Бастрыкин посмертно наградил мальчиков-героев, спасших людей из огня

18:47 21/09/2019
Фото: "Следственный комитет РФ":http://sledcom.ru/ (автор не указан), следственный комитет, ск рф

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посмертно наградил мальчиков, спасших людей из огня 23 июля и 30 августа. Церемония награждения прошла в субботу Великом Новгороде, где проходят соревнования по дзюдо, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Восьмые Соревнования по дзюдо проходят среди юношей до 15 лет, которые борются за кубок председателя СК России в честь памяти юных героев Отечества и сотрудников СК, погибших при исполнении служебного долга. 

На открытии соревнований Бастрыкин вручил родителям десятилетнего Алексея Мартышенко и шестилетнего Святослава Юшкова медали «Доблесть и отвага». 

«Эти соревнования проводятся в память и об их подвиге. В рамках турнира Александр Бастрыкин вручил родителям погибших Алексея Мартыненко и Святослава Юшкова медали Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага», выразив им слова поддержки и соболезнования в связи с утратой детей», – говорится в сообщении на сайте СК России.

Алексей Мартыненко погиб в ночь на 23 июля в детском палаточном лагере туристического комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае, где произошел сильный пожар. Он помогал другим детям выбраться из палаток, но сам получил тяжелые ожоги и травмы, несовместимые с жизнью.

Уроженец Карелии Святослав Юшков 30 августа пытался вытащить дедушку из горящей бани, но сам получил смертельные ожоги

«Они до конца остались верны присяге и не дрогнули, не отступили в самые критические минуты. Их имена навечно занесены в Книгу памяти Следственного комитета. Благодаря, в том числе, этому турниру, мы отдаем долг памяти нашим погибшим товарищам», – сказал Бастрыкин на церемонии.