Пеллегрини: За освобождение Словакии наивысшую цену заплатила Красная армия

02:30 22/09/2019
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг словакии

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини напомнил о роли Красной армии в освобождении страны от фашистско-немецких захватчиков и призвал пресекать все попытки исказить ход и итоги Второй мировой войны. Об этом политик заявил 21 сентября на торжествах в честь 75-летия освобождения Калинова, передает РИА «Новости».

«Я хочу напомнить, что за освобождение Словакии наивысшую цену заплатила Красная армия и воевавшие вместе с ней чехи и словаки. Только в боях за первый населенный пункт в Словакии, поселок Калинов, погибли 1,2 тыс. советских воинов», – сказал Пеллегрини.

В своем выступлении министр также затронул проблему искажения хода истории в угоду политике.

«К сожалению, мы живем в такое время, когда подтасовка фактов и подгонка исторических событий, в том числе Второй мировой войны, под сегодняшние политические цели стали модой», – подчеркнул он.

Пеллегрини призвал не забывать историю и чтить героев, которые воевали за освобождение мира от германских захватчиков.

21 сентября Минобороны России опубликовало секретные документы об освобождении Таллина. Они были размещены в субботу в специальном разделе сайта ведомства. В материалах приводятся свидетельства жестокости фашистских захватчиков, сведения о ходе боевых действий и героических поступках освободителей.