Конгресс США не исключил импичмент Трампу из-за давления на Зеленского

00:12 23/09/2019
Фото: "Bill Ingalls, NASA":https://www.nasa.gov/, конгресс, конгресс сша, капитолий
ФОТО : NASA / Bill Ingalls

Демократы в Конгрессе США могут начать процедуру импичмента президента Дональда Трампа, если выяснится, что он оказывал давление на украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на председателя комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адама Шиффа.

Как отметил Шифф, положение об импичменте заложено в американском законодательстве в качестве «последнего средства, когда другие лекарства уже не помогают».

«Если президент задерживает военную помощь и одновременно пытается запугать зарубежного лидера и заставить его сделать нечто неправомерное, например, отыскать компромат на претендента в президенты США, то тогда это представляется единственным средством, эквивалентным тяжести содеянного зла», – сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп во время июльского телефонного разговора якобы оказывал давление на украинского коллегу и требовал начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера.

Трамп отрицает все обвинения в давлении на Зеленского. Он также заявил, что рассмотрит возможность публикации содержания его разговора, пишет ТАСС.