Почти как настоящее: ученые из России создали искусственное мясо

14:20 23/09/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Российские ученые сумели создать в лабораторных условиях искусственное мясо. На прилавках магазинов оно может появиться уже через четыре года, передает РИА «Новости».

Как отмечается, исследования специалистов продолжались около двух лет. Цена 40 граммов выращенного продукта составляет 900 тысяч рублей.

Основой для получения культивируемого мяса стал небольшой кусок мышечной ткани теленка в возрасте 2-3 дней, который был получен под местной анестезией. Клетки помещают в питательную среду для поддержания их роста и деления.

Стоимость такого культивируемого мяса сегодня остается достаточно высокой для покупателя и колеблется в районе 90 долларов за килограмм. Производство же может исчисляться миллионами рублей. Однако, по словам экспертов, с развитием технологий цена должна упасть в разы.

В том случае, если удешевить культурную среду, в которой растет мясо, ее себестоимость будет составлять 300 рублей за 1 литр, против 1,5-3 миллионов рублей, в которые обходится сейчас среда производства в Швейцарии. При этом скорость роста клеток будет не ниже, чем там.В результате и стоимость самого мяса начнет падать. Через несколько лет этот продукт должен составить конкуренцию традиционным вырезкам.

Ученые подчеркивают, что искусственное мясо не несет никакой опасности для человека, при этом срок его хранения вдвое выше настоящего. 

Ранее малайзийская компания разработала технологию получения искусственной свинины. Сам процесс производства в Phuture Foods пока держат в тайне, однако уже известно о компонентах заменителя натурального продукта. По словам представителей компании, для имитации вкуса и текстуры свинины используется в основном пшеница, грибы шиитаке и бобы сорта мунг.