Вскрыть через пять тысяч лет: 80 лет назад заложили «бомбу времени»

17:31 23/09/2019
Фото: Татьяна Рублева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нью-йорк, сша
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева,

23 сентября 1939 года, на Всемирной выставке в Нью-Йорке была заложена самая знаменитая «капсула времени». Тогда она носила название «бомба времени», сообщает «Парламентская газета».

Как напоминает издания, люди издавна оставляли послания потомкам. Например, жившие четыре тысячелетия назад шумеры закладывали в фундаменты храмов и дворцов послания будущим правителям, а египтяне снабжали фараонов всем необходимым в загробной жизни.

В современной истории первое такое послание заложили в Нью-Йорке 23 сентября 1939 года - во время проведения в городе Всемирной выставке. В сосуд из огнеупорного стекла длиной 228 см поместили целую коллекцию различных предметов: книги, документальный фильм, энциклопедию на микрофильмах, 75 образцов текстиля, а также 35 вещей повседневного потребления, в том числе женскую шляпку и трубку для курения табака.

Вес сосуда составил 363 килограмма, его укрепили оболочкой из сплава меди, хрома и серебра. Капсулу из-за формы получила название «бомба времени» и подлежала вскрытию через 5000 лет после закладки в 6939 году.

Следующая Всемирная выставка прошла в Нью-Йорке 25 лет спустя Всемирная ярмарка, рядом с первой капсулой была заложена вторая. В новое послание потомкам вошли достижения человечества за четверть века: ядерное оружие, кредитная карточка, противозачаточные средства, искусственный сердечный клапан, пластинка группы The Beatles и кусок облицовки космического корабля. Эта капсула, как и первая, будет вскрыта в 6939 году.

В феврале в Сочи послание потомкам заложили в «капсулу времени» в память об Олимпиаде 2014 года. Послание будет вскрыто через 20 лет, оно призвано передать атмосферу, которая царила на курорте в олимпийский год.