Любимая гитара Би Би Кинга ушла с молотка в США за $280 тыс.

06:50 25/09/2019
Любимая гитара Би Би Кинга ушла с молотка в США за $280 тыс.
ФОТО : Википедия / Gorupdebesanez

В США накануне был проведен  аукцион, в ходе которого была продана одна из любимых гитар «короля блюза» Би Би Кинга. На торгах Julien's музыкальный инструмент ушел с молотка за 280 тыс. долларов, пишет газета The Guardian. 

Как отмечается, гитару подарили Би Би Кингу на его 80-летие, которое отмечалось в 2005-м. Музыканту она очень понравилась, он назвал ее Люсиль. Однако через четыре года гитару украли, ее обнаружили в одном из ломбардов Лас-Вегаса и вернули Би Би Кингу.

Кто приобрел на аукционе ценный лот, не сообщается. 

Ожидается, что, кроме Люсиль, на торгах выставят более 550 предметов из поместья музыканта. Торги приурочены к 94-летию Би Би Кинга.

Напомним, американский блюзовый гитарист, певец, автор песен начал свою карьеру в 1949 году. За годы творчества он стал 15-кратным обладателем премии «Грэмми». «Король блюза» умер в 2015 году, ему было 89 лет.

Напомним, в июне в Нью-Йорке на благотворительном аукционе была продана уникальная коллекция гитар знаменитого британского рок-музыканта, одного из лидеров группы Pink Floyd Дэвида Гилмора.