В «Зарядье» устроят астрономические наблюдения

06:56 25/09/2019
Парк «Зарядье»
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Московский планетарий, которому 5 ноября исполнится 90 лет, организует в парке «Зарядье» 25 и 27 сентября бесплатные астрономические наблюдения, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Два переносных современных телескопа установят на лугу возле большого амфитеатра. С их помощью можно будет в деталях рассмотреть поверхность Солнца, Луны, Сатурна и Юпитера. 25 сентября занятие будет посвящено звезде Солнечной системы. Астрономы объяснят, почему на Солнце возникают темные пятна и что такое протуберанцы.

А 27 сентября вечерние наблюдения будут посвящены Луне, Юпитеру и Сатурну. Все желающие смогут разглядеть в деталях лунные кратеры, моря и горы. Кроме естественного спутника Земли, гости рассмотрят самую большую планету Солнечной системы – Юпитер, а также Сатурн с его знаменитыми кольцами. В эти дни можно будет увидеть и МКС. Оборот вокруг Земли станция совершает примерно за 90 минут.

«Сентябрь считается самым благоприятным месяцем для практических занятий астрономией. В этом месяце небо часто бывает чистым и безоблачным», – уточняется в сообщении. Предварительная регистрация на мероприятия не требуется.

Наблюдения в «Зарядье» станут частью ежегодной международной акции «100 часов астрономии». Впервые к ней Московский планетарий присоединился в 2011 году. Тогда мероприятия проходили в «Парке неба».

В ночь на вторник, 13 августа, москвичи могли наблюдать метеорный поток Персеиды, который входит в тройку самых зрелищных космических явлений. Метеоры выглядят как белые светящиеся струйки, которые расчерчивают ночное небо.Тогда директор Московского планетария Фаина Рублева советовала для наблюдений  уехать за город, чтобы избежать городской засветки.