Кудрин призвал увеличить влияние аудита на правительство

16:48 25/09/2019

Международный конгресс аудиторов проходит в Москве. На форум приехали более 600 экспертов из 168 стран, сообщает телеканал «МИР 24».

На нем выступил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. По его словам, государственный аудит должен увеличить свое влияние на правительства и работать над тем, чтобы предотвращать кризисы и риски, а не «идти за событиями». Но очень часто этому мешает бюрократия, подчеркнул Кудрин. Говорили и о взаимодействии между аудиторскими службами разных стран.

«Основная задача этой совместной работы проверка эффективности использования бюджетных средств Союзного государства, направляемых на реализацию совместных проектов и программ, реализуемых в рамках Союзного государства», – сказал председатель комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов.

«Одной из важных задач является совершенствование законодательной базы проведения контрольных мероприятий как путем внесения изменений в действующие законодательные акты, так и посредством создания новых нормативно-правовых актов, которые будут способствовать повышению эффективности совместных контрольных мероприятий», – заявил председатель Аудиторской палаты Республики Армения Левон Еолян.

Конгресс – высший орган организации аудиторов - проводится раз в три года в разных странах.