Чемодан с наградами Третьего рейха и СССР выпал из автомобиля под Саратовом

05:54 26/09/2019
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, день победы, ордена, медали
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева,

Местный житель Балашова Саратовской области обнаружил чемодан с наградами времен Третьего рейха и старинным оружием, сообщает «Комсомольская правда».

По словам мужчины, он увидел, как из незакрытого багажника автомобиля на дорогу выпал чемодан. Машину догнать он не смог, поэтому попросил очевидцев присмотреть за находкой, а сам отправился в полицию. 

Стражи порядка открыли чемодан и обнаружили там целую коллекцию артефактов Гражданской и Великой Отечественной войны: множество орденов Славы, ордена Красной Звезды, ордена Октябрьской революции, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», пистолет Люгера и холодное оружие. Всего было обнаружено 118 предметов, большая часть из которых относится к нацистским. Поскольку многие награды имеют собственные номерные знаки, экспертиза уже подтвердила подлинность некоторых из них.

Полицейским удалось установить владелицу исторических предметов. Ей оказалась 50-летняя местная жительница. По словам женщины, коллекцию с 1997 года собирал ее покойный муж. У кого он приобретал предметы, она не знает.

Сейчас проводится проверка. Оказалось, что пистолет Люгера изготовлен по системе «парабеллум» в 1902 году. Он и клинки находятся у экспертов-криминалистов. После их заключения будет принято решение о возврате предметов владелице.

Ранее семья из американского города Канзас-Сити во время ремонта в доме нашла клад из старинных бутылок. Предметы относились к 1940-м годам и были в хорошем состоянии. Супруги планируют продать их коллекционерам.