Фотоловушка сняла «президентского» тигра и его сына в лесах ЕАО (ВИДЕО)

09:39 26/09/2019
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, животные, тигр, тигры, тигра, животное
ФОТО : Сайт президента РФ / Автор не известен

Фотоловушка в Еврейской автономной области сняла «президентского» тигра Бориса и его сына, сообщает Центр «Амурский тигр» в своем инстаграме.

«Фотоловушка, установленная в лесах ЕАО, засняла, как взрослый тигр Борис и его тигренок от тигрицы Светлой посещают одно и то же дерево. Разница в дате визита всего один день. Сын идет по стопам отца или пока еще находится в поисках своего участка, и иногда траектории самцов пересекаются?», – пишет Центр.

На кадрах съемки видно, как взрослый тигр с ошейником помечает днем дерево, а ночью к тому же дереву подходит молодой хищник.

В 2014 году тигра Бориса и еще двух тигрят-сирот после реабилитации выпустили на волю в Амурской области с участием президента РФ Владимира Путина. Тигрицу Светлую выпустили в том же году в заказнике «Журавлиный» в ЕАО. Через полтора года Борис добрался до «Журавлиного», преодолев сотни километров, чтобы вновь встретить Светлую, которая была его соседкой по реабилитационному центру. Весной 2017 года стало известно о появлении у них двух тигрят. Позднее сообщалось, что Борис, возможно, встречается с тигрицей Филиппой.

В настоящее время общая численность тигров в России составляет около 600 особей.