Бердымухамедов принял военный парад в честь Дня независимости

14:22 27/09/2019

В Туркменистане отмечают День независимости. В Ашхабаде на центральной площади у президентского дворца прошел военный парад, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Главный праздник Туркменистана отмечают песнями, танцами и военным парадом. На центральной площади Ашхабада – в колоннах лучшие представители всех родов войск страны. За ними перед президентским дворцом проехала военная техника. После в небе пронеслись вертолеты и самолеты. На площади то и дело появлялись символы страны. Артисты выстраивались в виде головы туркменского алабая, а ахалтекинский скакун изображен на гербе республики.

Принимал парад лично Гурбангулы Бердымухамедов. Этот день для него стал особым. Президенту вручили новое звание почетного старейшины народа. Сначала главе государства преподнесли национальный костюм, затем вручили орден и цветы. Все это за вклад в укрепление независимости страны.

Гурбангулы Бердымухамедов руководит Туркменистаном с 2007 года. Он уделяет внимание вопросам здоровья нации. Так, например, как-то утром вывел всю страну на зарядку. Приседать пришлось всем – от библиотекарей, до пекарей. Министрам досталась полноценная тренировка в спортзале. С таким тренером не увильнешь от упражнений. Чтобы еще спортивней было, президент взял себе номер 57 – наверное, потому что он родился в 1957 году.

Прошлым летом президент решил провести внеплановую проверку войск. Получилось, как в голливудском блокбастере. Среди ночи в учебный центр направили самолеты и вертолеты. Кульминацией стало появление самого Бердымухамедова. Он на велосипеде расстрелял мишени.

Еще президент пишет книги, играет на гитаре и поет. Его песни тут же становятся хитами. RnB трек, который Бердымухамедов записал ко Дню ахалтекинского скакуна, набрал сотни тысяч просмотров в интернете.