На Камчатке фотограф сумел снять падение сразу двух небесных тел

14:54 27/09/2019
© Фото: Петр Королев, МТРК «Мир», берег, камчатка, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

На Камчатке фотограф Юрий Смольницкий сумел запечатлеть на камеру падение двух небесных тел, которое произошло в одно и то же время.

«Два небесных тела с интервалом примерно в пять секунд ворвались в поле зрения моей фотокамеры», – написал он на своей странице в Instagram.

По его словам, если первый объект сгорел в атмосфере, как нормальное падающее из космоса небесное тело, то «со вторым было поинтереснее».

Второй объект появился примерно через пять секунд после первого. У него было яркое желто-зеленое свечение.  Небо после его падения озарилось яркой вспышкой.

Смольницкий полагает, что небесное тело ударилось о землю в районе города Елизово. Один из пользователей в комментариях написал, что тоже стал свидетелем необычного явления.  По словам фотографа, он снимал звездное небо на длинной выдержке, небесные тела оказались в кадре случайно.

В беседе с журналистами местных СМИ директор Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения РАН Юрий Марапулец заявил, что это явление могло быть совпадением. При этом необычное свечение второго тела объясняется его составом. По словам ученого, это могли быть часть старого спутника либо же ступень ракеты.

Ранее сообщалось, что автором появившихся на днях в Сети видеозаписей, на которых запечатлены неопознанные летающие объекты, оказался бывший лидер рок-группы Blink-182 Томас Делонг.