Цифровое ТВ: аналоговому вещанию осталось меньше трех недель

15:42 27/09/2019

Информационное неравенство остается в прошлом. Переход на цифровое вещание в России обеспечивает одинаковый доступ к телевидению для жителей мегаполисов и сел. О произошедших переменах и о том, какое будущее ждет медиасреду, сегодня говорили на конференции «Медиасоставляющая цифровой экономики», передает телеканал «МИР 24».

«Результат достигнут, и это очень важный момент. Проект масштабнейший. Самое важное достижение – решение проблемы неравного доступа городских и сельских жителей к СМИ. Поскольку до начала строительства цифровой эфирной телесети в 2009 году почти половина жителей России – 44% – могла принимать не более четырех телеканалов», – сказал Илья Лазарев, директор школы телевидения при Московском технологическом университете.

Менее трех недель остается до окончательного перехода российских регионов на цифровое вещание. 14 октября будет полностью отключен аналоговый сигнал. И зрители по всей стране смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве. В том числе и «МИР».