Российский автогонщик стал чемпионом «Формулы-3»

12:05 28/09/2019
ФОТО : Zuma\TASS / Italy Photo Press

Российский пилот команды Prema Racing Роберт Шварцман завоевал титул чемпиона гоночной серии «Формула-3» в текущем сезоне, сообщает ТАСС.

Россиянин занял второе место в первой гонке заключительного этапа чемпионата в Сочи: он набрал 202 балла и оторвался на недосягаемое расстояние от конкурентов. Победу в субботу одержал товарищ 20-летнего россиянина по команде новозеландец Маркус Армстронг, финн Нико Кари (Trident) стал третьим.

Вторым в общем зачете идет другой гонщик Prema Racing индиец Джехан Дарувала (157), Армстронг (144) – третий. Последний старт сезона состоится в воскресенье.

В прошлом сезоне россиянин стал третьим в общем зачете европейской «Формулы-3». Победил в заезде его напарник по команде новозеландец Маркус Армстронг, третьим стал финский пилот команды Trident Нико Кари. Дэвид Шумахер (племянник семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера) приехал к финишу на 22-м месте.

Шварцман был признан лучшим новичком серии. С 2019 года европейская «Формула-3» объединилась с серией GP3, обновленный чемпионат получил название международная «Формула-3». Чемпионом GP3 в 2013 году стал россиянин Даниил Квят, после чего получил приглашение в команду «Формулы-1» «Торо Россо».