В Австралии ввели крупный штраф для хозяев, которые не выгуливают своих собак

03:59 29/09/2019
Собака, Выгул
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

На Австралийской столичной территории (АСТ) согласно новому принятому закону, хозяева, которые не выгуливают своих собак ежедневно, теперь столкнутся со штрафом в размере 2700 долларов США. Об этом сообщает CNN.

АСТ стала первой территорией в составе Австралии, которая на законодательном уровне признала, что «животные чувствительны, и они испытывают эмоции и боль».

«Благосостояние животных – это не только еда и кров, но и физическое состояние и духовные проблемы. Штрафы за правонарушения теперь могут быть наложены полицией в рамках новой расширенной системы правоприменения, чтобы предотвратить дальнейшие акты жестокости», – говорится в пресс-релизе регионального правительства.

Новым законом для хозяев вводится ряд строгих наказаний, призванных улучшить содержание животных. Владельцы обязаны обеспечить своим четвероногим друзьям такие основные потребности, как жилье, еда и вода. Если собаковод держит животное взаперти в течение 24 часов, в следующие два часа он обязан выгулять питомца. В противном случае, владелец собаки может подвергнуться судебному преследованию.         

Организациям, имеющим отношение к домашним животным, теперь нужно будет получить лицензию. Это должно обеспечить защиту животных, находящихся под их опекой, и распространяется в том числе на зоомагазины и питомники.

Ранее сообщалось, что согласно новому исследованию, кошки не меньше собак способны привязываться к своим хозяевам.