В Париже прощаются с Жаком Шираком

09:18 30/09/2019

Во Франции день национального траура. В Париже пройдет церемония прощания с бывшим французским президентом Жаком Шираком, сообщает «МИР 24». На нее приедут десятки глав государств и правительств.

Накануне тысячи парижан пришли на народное прощание с бывшим президентом. Очередь к военной церкви Сен-Луи растянулась на километр. Люди не уходили, несмотря на долгое ожидание и дождь.

В понедельник официальные церемонии пройдут сначала в почетном дворе исторического Дома инвалидов, где покойному французскому лидеру будут отданы воинские почести. После этого траурная процессия направится к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис. Там пройдет заупокойная служба.

В соответствии с пожеланием супруги, экс-главу Пятой республики похоронят в присутствии только близких на кладбище Монпарнас рядом с дочерью Лоранс, умершей три года назад.

Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1995 по 2007 годы. По завершении полномочий он отошел от общественной и политической жизни. Ширак скончался в минувший четверг в возрасте 86 лет.