Городской шум защитил сверчков от вредителей

14:55 30/09/2019
москва, город, улицы, архитектура, парк, природа, прогулка, деревья, сквер, аллея, дорожки, отдых, скамейки, лавочки, скамейка, люди, толпа, отдыхающие, народ, прогулка, выходные,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Большие города являются более безопасной средой для обитания насекомых, чем нетронутая природа – к такому выводу пришли американские ученые.

Они изучили популяции сверчков и обнаружили, что городской шум помогает им прятаться от вредителей, сообщает Royal Society Open Science.

Насекомые вида Gryllus lineaticeps используют особые звуковые сигналы, чтобы привлечь самок.

Но на эти звуки также реагируют и опасные паразитические мухи Ormia. Они отыскивают сверчков и откладывают рядом с ними личинки, которые затем внедряются в тело жертвы и всего за несколько дней приводят ее к гибели.

Сотрудники Калифорнийского политехнического университета США провели эксперимент, чтобы установить, как влияет на популяции сверчков шумовое загрязнение.

Они установили в местах обитания насекомых несколько динамиков, транслирующих шум транспорта или рокот океана. Громкость звука варьировалась.

Рядом с динамиками разместили ловушки для паразитических мух.

Оказалось, что чем громче звучал городской шум (65 дБ), тем меньше появлялось паразитов. Ученые сделали вывод, что он заглушает сигналы сверчков и мешает мухам отыскивать своих жертв.

Но, по их словам, нужно выяснить, могут ли самцы сверчков в условиях постоянного шумового загрязнения привлекать самок.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли оригинальный способ избавиться от опасных комаров