Банкеты, сражения и бунты: как прошли последние годы Помпеев

15:21 01/10/2019
Банкеты, сражения и бунты: как прошли последние годы Помпеев
ФОТО : Википедия / Patricio Lorente

Надпись, найденная на стене гробницы знатного жителя Помпеев, помогла ученым узнать, какие события происходили в этом городе в последние годы перед его гибелью.

Так, в тексте описывается многолюдная вечеринка, устроенная по случаю совершеннолетия. Имя виновника торжества не называется. Но известно, что угощения расставили на 456 столах, за каждым из которых могли разместиться по пятнадцать персон, сообщает Live Science.

Древняя столица Таиланда
Эта информация подсказывает, сколько людей жило в Помпеях незадолго перед извержением Везувия. Общее число гостей банкета, как показывают простые вычисления, составило 6 840 человек.

Скорее всего, к таким увеселениям допускались только взрослые мужчины, обладающие правом голоса. Ученые предположили, что доля этих граждан среди общего населения города могла составлять 27-30%, следовательно, всего в городе проживало до 30 000 человек.

Кроме того, в программу праздника вошли гладиаторские бои, в которых задействовали 416 бойцов. Вероятно, поединки продлились в течение нескольких дней с перерывами.

Далее в тексте говорится о голоде в Помпеях, во время которого богатые граждане помогали соседям: продавали хлеб по сниженным ценам и организовывали бесплатные раздачи пищи для неимущих.

Знаменитая помпейская мозаика изображает трех человек, в том числе ребенка, которые стоят у лавки в ожидании хлеба. Вполне возможно, что картина посвящена как раз вышеуказанным событиям.

Также ученые нашли описания бунта, вспыхнувшего в Помпеях в 59 году (за 20 лет до катастрофы). Он начался во время гладиаторского шоу и был достаточно быстро подавлен. Император Нерон в наказание повелел выслать из города за двухсотую милю все гладиаторские школы, а также нескольких жителей, бывших в числе зачинщиков.

Гробница, где обнаружили надпись, была частично разрушена и разграблена в XIX веке. Авторы нового исследования сделали вывод, что имя покойного было начертано как раз на уничтоженных участках стены.

Они также подчеркнули, что древний текст еще не расшифрован до конца, и его дальнейшее изучение может раскрыть новые подробности из неизвестной жизни Помпеев.

Ранее сообщалось, что в Помпеях нашли сундук древнеримского «колдуна», где хранились кристаллы, куски янтаря, сушеные жуки, куклы и другие магические артефакты.