В Роскачестве рассказали, как отличить безопасную пластиковую упаковку

09:59 02/10/2019
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кола, бутылка, газировка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Пластиковая упаковка является одним из самых распространенных материалов, однако безопасность пластика должна быть подтверждена техническим регламентом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Роскачества. 

«Если пластиковое изделие соответствует требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», то оно безопасно для потребителя. Но важно также и правильно его использовать», – отметили в организации. 

Из полиэтилентерефталата (PET(E) или ПЭТ, 1) и полиэтилена низкого давления или высокой плотности (HDPE или ПНД, 2) делают упаковку для напитков, растительного масла и других жидкостей. Полиэтилен высокого давления или низкой плотности (LDPE или ПВД, 4) используется для производства пакетов и пленок, полипропилен (PP или ПП, 5) – для контейнеров, в которых хранятся продукты, флаконов для шампуней и пакетов для упаковки хлеба и круп. Полистирол ПС 6 используют для производства некоторых видов одноразовой посуды, однако, как указали в организации, он опасен для здоровья при нагревании. Остальные полимеры маркируют цифрой 7, а также обозначают буквами Other.  

В Роскачестве подчеркнули, что эти виды пластика нельзя использовать при температуре выше 80 градусов, а посуда для разогревания пищи в СВЧ-печах должна обозначаться значком с микроволновой печью.  

В организации не рекомендовали мыть пластиковую тару в горячей воде, бутылки ПЭТ, 1 не следует использовать повторно и наливать туда жидкости. Кроме того, в таре нельзя хранить пищевые продукты, если нет соответствующей маркировки.