Польза или вред: эксперт рассказал правду о красном мясе

17:25 02/10/2019

Уже несколько лет ученые не могут прийти к единому мнению – вредно ли красное мясо для здоровья человека и можно ли употреблять его в пищу ежедневно. Не так давно были опубликованы труды группы ученых из канадских университетов Дэлхаузи и Макмастера. Они пришли к выводу, что большинство взрослых могут есть привычное количество мяса без риска для своего здоровья.

Однако споры до сих пор продолжаются, и некоторые медики утверждают, что мясо плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе и провоцирует онкозаболевания. Так можно ли есть красное мясо? Это мы решили выяснить у врача-диетолога Натальи Кругловой.

«Существуют рекомендации ВОЗ, в которых прописано, что красное мясо отнесено к канцерогенам группы 2А – продуктам «вероятно канцерогенным для человека». То есть, действительно, еще надо исследовать и проводить анализы данных. При всем при этом, переработанное мясо (полуфабрикаты, колбасные изделия и т.д.) уже достоверно отнесено к группе 1 – продуктам «канцерогенным для человека». Это значит, что оно не должно присутствовать в вашем рационе ежедневно», – говорит врач.

«Существует также средиземноморская диета, в которой употребление красного мяса ограничено, при этом достаточное количество белка берется из рыбы. Эта диета дает неплохие показатели по продолжительности жизни – она оказывается выше средней, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Красное мясо не тот продукт, который бы я рекомендовала ежедневно включать в свое питание, особенно людям старшего возраста, но оно содержит полезные свойства, в том числе и биодоступное железо», – рассказывает эксперт.

Многие люди привыкли есть мясо на обед и ужин: в супах, в качестве горячего, закуски. По словам Натальи Кругловой, на замену могут прийти овощные и крупяные супы, в качестве источника белка можно использовать рыбу, молочные продукты, белок яйца. Для ежедневного потребления подходит белое мясо птицы: курица, индейка.

Если же вы полностью решили исключить мясо из вашего питания, необходимо найти альтернативу, искать белки в растительных источниках. Сделать это возможно, однако это потребует времени и внимания к своему рациону, ведь это не просто исключение продуктов из своей тарелки, но и их полноценный подбор.