Инопланетяне могут следить за Землей с ко-орбитальных астероидов

01:38 03/10/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Древняя инопланетная цивилизация могла наблюдать за Землей на протяжении миллионов лет. К такому выводу пришел американский физик Джеймс Бенфорд, участник проекта SETI по поиску внеземного разума. Работа ученого опубликована в The Astronomical Journal.

По мнению Бенфорда, представители внеземной цивилизации могли устанавливать свою аппаратуру на ко-орбитальных астероидах – небесных телах, двигающихся по одной орбите с Землей. Первый такой околоземный объект был обнаружен в 1997 году, еще 15 – в 2010-х.

«Эти ко-орбитальные астероиды предоставляют отличный способ наблюдать за нашим миром с безопасного природного объекта. Они были мало изучены астрономами и участниками проекта по поиску внеземного разума (SETI)», – пишет Бенфорд.

Ученый призывает скорее начать изучение околоземных объектов, чтобы выяснить, не установлены ли там аппараты другой цивилизации.

При этом другие исследователи, а именно астробиолог из Университета штата Аризона Пол Дэвис, считают такой вариант развития событий маловероятным. Хотя полностью и не отрицают идею американского физика. В таком случае должно сойтись несколько факторов: во-первых, наличие внеземной жизни, во-вторых, инопланетяне должны обитать на одной из соседних звезд, заинтересоваться в свое время Землей и разработать передовые технологии для наблюдения за нами.

Ранее сообщалось, что ученые поняли, почему инопланетяне не спешат на Землю. По мнению астофизиков, пришельцы уже были на нашей планете еще до появления людей и получили о ней представление. Сейчас они развивают новые технологии и открывают для себя неизвестные уголки галактики. Однако шанс на встречу землян с инопланетянами все же есть. Небесные тела вращаются вокруг центра Млечного Пути по определенным орбитам. Когда обитаемая звездная система подойдет к Земле максимально близко, возможно, инопланетяне захотят познакомиться с еще одной разумной цивилизацией в галактике.