Новый астероид может повторить путь Челябинского метеорита

12:59 23/11/2019
ФОТО : NASA

Открытый в начале ноября астрономами России астероид не несет угрозы Земле, передает ТАСС

«Это достаточно мелкий объект, к глобальной катастрофе он точно не приведет. Необходимо дальнейшее наблюдение и уточнение орбиты. Если он будет пересекать орбиту Земли, то есть вероятность столкновения. Если он попадет в густонаселенный район, то последствия могут быть серьезными, серьезнее, чем в случае Челябинского метеорита», – сообщил ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов.

Российские ученые обнаружили в начале ноября новый астероид, сопоставимый по размеру с Челябинским метеоритом. Он прошел в 140 тыс. км от Земли. Поперечный размер нового астероида – 10-15 м. 

Сложность своевременного обнаружения подобных объектов в том, отмечают специалисты, что они становятся видны только при подлете к Земле.

Напомним, Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Он взорвался на высоте 30-50 км, его фрагменты упали на территории Челябинской области. Падение наиболее крупных осколков метеорита отмечено в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Взрывной волной были выбиты стекла в домах.