В древнем городе Танаис нашли хирургический зонд возрастом две тысячи лет

10:01 03/10/2019
Киргизия, Бишкек
ФОТО : МТРК «Мир»

Археологи впервые обнаружили на месте античного города Танаис (Ростовская область) древний хирургический инструмент. Он сохранился в одном из погребений, сообщает РИА «Новости».

Ученые рассказали, что в ходе очередных раскопок нашли парную могилу женщины и ребенка. В отличие от многих других, она не была разграблена, и археологи достали из-под земли полтора десятка предметов утвари: тринадцать керамических и два стеклянных сосуда.

Раскрыта Тайна
Кроме того, рядом с останками лежал хирургический зонд, изготовленный в II-III веках нашей эры. Он был сделан из бронзы и по конструкции напоминал современное медицинское приспособление.

Врачебное искусство в античном мире было достаточно хорошо развито. Различные инструменты находили во многих поселениях древних греков, но для Танаиса такой артефакт стал первым в своем роде. Археологи подчеркнули, что Танаис являлся самой дальней «точкой» античной цивилизации на северо-востоке.

«Какие-то предметы цивилизованного мира, найденные там – это дополнительные ниточки, соединяющие древний Танаис с цивилизованным античным миром», – пояснил руководитель археологической экспедиции Сергей Ильяшенко, замдиректора по научной работе музея-заповедника «Танаис».

Так, ранее в Танаисе обнаружили фрагмент мраморного парадного стола, какие часто встречались в домах знатных жителей Помпеев и Эфеса. Ученые пояснили, что у женщины, в чьей могиле нашли зонд, было сломано бедро. Кость успела зажить, а зонд древняя «пациентка», вероятно, использовала для нанесения лечебной мази. Во втором погребении находились останки девочки-подростка в окружении сотни игральных костей.

Напомним, Танаис был возведен в устье реки Дон в III веке до нашей эры выходцами из Боспорского царства. Спустя несколько столетий его разрушили готы, но город смог возродиться и вновь стал крупным торговым и промышленным центром. В V веке нашей эры Танаис стал постепенно приходить в запустение, а в 1395 году войска Тамерлана окончательно сравняли его с землей.

Ранее астраханские археологи обнаружили захоронение сарматского воина, который скончался после неудачной операции по трепанации черепа.