В Испании нашли самые ранние свидетельства проведения хирургических операций на ухе

17:04 24/02/2022
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Исследователи из Университета Вальядолида (Испания) и Испанского национального исследовательского совета (Италия) обнаружили свидетельства самой ранней хирургической операции на ухе, выполненной на человеке. Следы вмешательства сохранились на черепе, найденном в дольмене Эль-Пендонис, сообщает Scientific Reports.

Дольмен расположен недалеко от Бургоса (Испания). Предыдущие исследования показали, что это место когда-то использовалось древними людьми в качестве погребальной камеры. Захоронения датированы 3000-3800 годами до нашей эры.

Один из черепов принадлежал женщине, жившей 5300 лет назад. Изучая его, эксперты обратили внимание на отверстия, просверленные в черепе. Размер и расположение показали, что они не появились в результате случайной травмы, а были сделаны намеренно.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Ученые пришли к выводу, что это свидетельствует о разновидности черепно-мозговой хирургии, предназначенной для лечения болезни уха. Женщине на момент смерти было от 35 до 50 лет. Она пережила операцию как минимум на несколько месяцев – на кости видны признаки заживления и зарастания.

Процедура, известная сегодня как мастоидэктомия, проводится для очистки инфицированной области за ухом. Женщине потребовалось вмешательство на обеих ушах.

Ученые предположили, что ее состояние причиняло ей серьезные неудобства, раз она решилась на операцию. Дальнейший осмотр черепа показал, что она потеряла много зубов (то есть была в преклонном для своего времени возрасте) и имела расширенные слуховые каналы, что, вероятно, было связано с операцией.

В той же гробнице был обнаружен кремневый инструмент со следами неоднократного нагревания. Вероятно, его использовали во время операции.

Ранее сообщалось, что в Греции нашли череп древнего воина со следами операции. Его сломанную челюсть сшили золотой нитью.