На Борнео нашли 30-тысячелетнее погребение человека с ампутированной ногой

09:42 08/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

На индонезийском острове Борнео обнаружили скелет древнего человека. У него отсутствовала часть левой ноги, сообщает Nature.

Тело лежало в известняковой пещере в отдаленном районе Восточного Калимантана. Группу исследователей возглавлял археолог Тим Мэлони из Университета Гриффита.

Тело было похоронено в необычной позе – здоровая правая нога была согнута и притянута к груди, левая вытянута. Чтобы датировать останки, ученые измерили следовые уровни радиации в зубной эмали.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Исследования показали, что человек жил 31 тысячу лет назад, а ногу ему удалили хирургическим путем. Очевидно, операцию провели еще в детстве. Рана хорошо зажила, и после этого древний пациент прожил еще около шести-девяти лет.

Так, на месте ампутации заметили костные наросты. Они свидетельствовали о длительном процессе заживления. При этом никаких признаков костной инфекции не наблюдалось.

Исследователи не смогли сказать, что именно стало причиной операции. Нападение животного или другой несчастный случай должны были привести к «сокрушительным» переломам, каковых на костях не выявили. Но очевидно, что древние врачеватели сочли удаление ноги вопросом жизни и смерти.

Ученые подчеркнули, что это самый ранний пример хирургической ампутации, известный на сегодняшний день. До этого древнейшим пациентом хирургов считался мужчина из Франции, которому удалили левое предплечье около семи тысяч лет назад.

Операции по ампутации даже в современной медицине требуют «значительных технических навыков и анатомического мастерства». Западное общество овладело «арсеналом» медицинских приспособлений для остановки кровотечения, обезболивания и борьбы с инфекциями только в последние сто лет.

Ученые сочли удивительным, что люди, которые жили десятки тысяч лет назад и занимались преимущественно охотой и собирательством, смогли умело выполнить такую сложную процедуру.

«Новая находка на Борнео демонстрирует, что люди обладали навыками успешно ампутировать больные или поврежденные конечности задолго до того, как начали заниматься сельским хозяйством и жить в постоянных поселениях», – подчеркнули археологи.

Ранее в США обнаружили череп со следами трепанации. Он принадлежал человеку, жившему 3000 лет назад.