Новейший российский самолет МС-21 экстренно сел в Жуковском

12:42 03/10/2019
Новейший российский самолет МС-21 экстренно сел в Жуковском
ФОТО : Википедия / Denis Fedorko

В московском аэропорту «Жуковский» совершил экстренную посадку новейший российский авиалайнер МС-21, выполнявший испытательный полет. У воздушного судна возникла неисправность, сообщает в четверг РБК

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости

Представители аэропорта сообщили, что у воздушного судна возникли неполадки в работе шасси – не сработал датчик выпуска. Тем не менее, самолет успешно приземлился на посадочную полосу, а в результате инцидента никто не пострадал. 

«По нашей информации, у самолета просто не сработал датчик выпуска шасси, по факту шасси было выпущено. В настоящее время самолет уже приземлился. Это была не аварийная посадка, а совершенно в штатном режиме он сел, уже зарулил на свою стоянку», — заявили в пресс-службе воздушной гавани.

МС-21 – российский среднемагистральный пассажирский самолет, разрабатываемый корпорацией «Иркут» и ОКБ Яковлева. В настоящее время произведено три опытных образца авиалайнера. Предполагается, что он станет российским аналогом зарубежных машин Airbus и Boeing, составив им достойную конкуренцию. 

Первый полет судно совершило в мае 2017 года, а первый показательный полет состоялся на авиасалоне МАКС-2019 в августе текущего года. Начало серийного производства самолета запланировано на 2021 год.