Новая жизнь шедевра: фильм «Калина красная» вернулся на экраны в «цифре»

13:21 03/10/2019
Новая жизнь шедевра: фильм «Калина красная» перевели в «цифру»
ФОТО : ТАСС

Последняя картина Василия Шукшина «Калина красная» снова на большом экране. Сегодня в прокат выходит отреставрированная копия ленты. Три месяца пленку с классикой советского кино чистили, переводили в «цифру» и ретушировали на самом современном оборудовании, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Последний раз «Калину красную» реставрировали для DVD-релиза. Такое качество и дома уже никого не впечатляет, а для кинотеатра не годится в принципе. Пленка не вечная, и на «Мосфильме» решили оцифровать ее под современный стандарт качества. Сначала негатив почистили ультразвуком от пыли, потом зарядили в специальный сканер.

«Сам сканер установлен на мраморной плите, которая позволяет избежать статического электричества, тряски. Сам сканер находится в гермозоне, которая создает специальный микроклимат. Позволяет и сканировать правильно, и к пленке бережно относиться», – говорит главный специалист комплекса «Телекино» и компьютерной графики «Мосфильма» Евгений Верлочев.

На оцифровку ушло две недели, некоторые сцены сканировали по нескольку раз. А потом было три месяца компьютерной ретуши. Главный специалист по реставрации Диана Коломейцева знает каждый кадр «Калины красной». Она убирала шумы, царапины, мерцание, делала плавные склейки и цветокоррекцию фильма. Тут главное не переусердствовать, не получить рафинированную современную картинку.

«На этапе цветокоррекции восстанавливается контраст изображения и раскрываются цвета. Но не привносится ничего. Должно оставаться ощущение того, что это пленка», – говорит Коломейцева.

«Калина красная» во многом – фильм одного человека. Василий Шукшин стал режиссером, сценаристом и сам же сыграл главную роль. Многие в СССР удивились, что в 1974 году этот фильм пустили в прокат.

«По тем временам он считался острым. Сейчас это трудно понять, но тогда история, когда зрители должны сочувствовать рецидивисту, казалась невозможной», – говорит редактор фильма Ирина Сергиевская.

Картину о жизни в глубинке оценили не только советские зрители, но и критики на Западе. «Калина красная» получила несколько наград Берлинского кинофестиваля. Работа Шукшина показалась жюри весьма оригинальной.

«Вот эта самобытность сейчас – самая дорогая валюта, ничего дороже нет. Сейчас все фильмы определяются через другие фильмы: этот похож на тот. А Шукшин совершенно сам по себе. Он ни на кого не похож», – говорит кинокритик Антон Долин.

Премьера отреставрированной ленты состоялась на Венецианском кинофестивале, а первый показ в России прошел в Москве. На сеанс пришла дочь режиссера Мария Шукшина. Она удивилась, что большинство зрителей в зале фильм раньше не смотрели. «Картина философская, она о преступлении и наказании. У нее такое долгое послевкусие», – говорит она.

Теперь, чтобы ни случилось с оригинальной пленкой, «Калина красная» стала во всех смыслах вечной классикой. Цифровая копия фильма отправляется в путешествие по кинотеатрам страны – от Калининграда до Красноярска.