В Южной Африке найдены следы древнего катаклизма

16:40 03/10/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Сотрудники Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, проводившие исследования в Южной Африке, выявили признаки космической катастрофы, которая случилась более десяти тысяч лет назад. Катаклизм мог вызвать массовое вымирание на обоих полушариях планеты, сообщает Palaeontologia Africana.

Группа ученых работала в провинции Лимпопо, в районе Уандеркратер (Wonderkrater), который известен своими запасами платины. Они пробурили несколько кернов в местных породах и обнаружили, что в слоях, образовавшихся 12-13 тысяч лет назад, присутствует пыльца растений. Анализ указал на резкое изменение климата – похолодание. Также стало очевидно, что залежи платины возникли в то же самое время.

Что будет с Землей
Эксперты сделали вывод, что эти события могут быть связаны. По их мнению, примерно 12,8 тысячи лет назад в Землю врезалось крупное космическое тело, богатое платиной (это довольно типично для метеоритов).

Удар взметнул в атмосферу огромные количества пыли и частиц платиносодержащих пород, которые затем рассеялись по огромным территориям. Облака закрыли солнечные лучи, из-за чего температура воздуха значительно снизилась.

В результате многие крупные виды животных вымерли, причем не только в Африке, но также в Европе и Америке. Не исключено, что пострадали и люди – так, в Северной Америке именно после этого времени исчезли артефакты древней культуры Кловис.

Точное место падения метеорита осталось неизвестным. Возможно, он упал на Гренландию – там не так давно обнаружили крупный кратер диаметром 31 километр.

Впрочем, теорию о космическом катаклизме еще нельзя считать полностью доказанной. Ученые намерены продолжить исследования на других участках планеты.

Ранее ученые установили, что астероид, уничтоживший динозавров, поднял такие высокие облака пыли, что они могли достичь Луны.