Токаев пообещал приехать в Россию на 75-летие победы в ВОВ

18:04 03/10/2019
Общий праздник: Токаев пообещал приехать в Россию на 75-летие победы в ВОВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о намерении приехать в Россию для празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Об этом казахстанский лидер заявил в четверг на встрече с президентом России Владимиром Путиным на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, сообщает «Интерфакс».

Токаев признался, что его отец и дядя были фронтовиками и поблагодарил российские власти за хорошее содержание захоронений под Ржевом
 
«Что касается предстоящих дел, я признателен за приглашение на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне, планирую быть в Москве. Это наш общий праздник. Я сам сын фронтовика, мой дядя похоронен в деревне Трубино Ржевского района Тверской области. Я туда ездил, там братская могила, памятник, за что я благодарен местным властям и, конечно же, правительству России – все места захоронений содержатся в очень хорошем состоянии», – сказал казахстанский лидер.

Президент Казахстана добавил, что в Ивановской области недавно также было обнаружено место захоронения 73 солдат из Казахстана, павших в боях с фашистскими захватчиками. Токаев пообещал чтить память казахстанских воинов, отдавших жизнь за победу. 

Владимир Путин, в свою очередь, отметил успешность двусторонних отношений России и Казахстана, обратив внимание на высокий объем товарооборота между странами. Однако российский лидер подчеркнул, что обеим сторонам нужно «держать руку на пульсе».

«Что касается двусторонней повестки дня, то мне сейчас нет необходимости вдаваться в детали, мы регулярно имеем возможность с вами обсуждать двустороннюю повестку дня. И, слава Богу, там все развивается успешно практически по всем направлениям – и товарооборот достойный, и планы дальнейшего развития очень хорошие», – заявил Путин. 

Глава российского государства добавил, что у двух стран есть традиционные и высокотехнологичные области сотрудничества и совместные проекты. Он обратил внимание на необходимость поддерживать сотрудничество на разных уровнях.