Президент Сербии Вучич посетит Москву на 75-летие Победы

11:04 18/11/2019
Президент Сербии Вучич посетит Москву на 75-летие Победы

Президент Сербии Александр Вучич подтвердил, что приедет в Москву в следующем году в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, пишет газета «Известия».

Политик подчеркнул, что это значительное событие, участвовать в котором для него честь. Глава Сербии отметил, что уже подтвердил принятие приглашения российской стороны.

«Мы вместе победили, вместе должны и праздновать», - указал Вучич.  

Напомним, ранее российские власти пригласили на празднование 75-летия Победы в мае 2020-го ряд известных политиков, в том числе генсекретаря ООН Антониу Гутерреша, президента США Дональда Трампа, лидеров стран Содружества и других общественных деятелей. 

В мае президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Координировать действия федеральных органов будет организационный комитет «Победа». Согласно документу, правительство и оргкомитет должны были за три месяца подготовить план основных праздничных мероприятий, в том числе с участием глав иностранных государств.

Российский лидер поручил правительству принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов. Федеральные и региональные органы исполнительной власти должны помогать ветеранам в решении вопросов социальной защиты, а также приводить в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы.