Путин: Верю в стремление Зеленского урегулировать ситуацию в Донбассе

21:30 03/10/2019

Президент России Владимир Путин верит, что президент Украины Владимир Зеленский хочет урегулировать ситуацию в Донбассе. Об этом глава российского государства заявил в четверг на XVI пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что если главе украинского государства удастся решить эту проблему, то он утвердится как честный и мужественный политик. По словам российского лидера, запрос на урегулирование ситуации помог Зеленскому выиграть на президентских выборах. 

«И если у него хватит политического мужества, сил довести это до конца, я думаю, что он утвердится как честный политик, мужественный, способный добиваться принятых решений. Я думаю, что он искренне хочет это сделать, это его искреннее убеждение, стремление во всяком случае», – заявил глава российского государства.

Президент России заявил, что видит «колебания» киевских властей в сторону урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Путин подчеркнул, что Зеленскому необходимо искать компромиссы и выполнять предвыборные обещания, данные своему народу. 

«Сможет он это сделать или нет, сможет ли он противостоять тем, кто против этого процесса, мне сейчас трудно сказать. Но мы видим, конечно, определенные колебания. Это неизбежно: он должен искать какие-то компромиссы, должен договариваться со всеми членами общества, со всем народом, каких бы взглядов они не придерживались. Но все-таки надо выполнять свои предвыборные обещания, данные большинству украинского народа», – отметил российский лидер. 

Путин добавил, что считает неправильным выставление Украины в невыгодном свете на российском телевидении. Он напомнил, что страна является ближайшим соседом России, а народ Украины является братским российскому.