Вызовы для Востока, уроки Сирии и прогресс ЕАЭС: итоги сочинского «Валдая»

21:43 03/10/2019

Россия готова развивать транспортную сеть между странами Евразии, заявил в Сочи президент Владимир Путин. Глава государства участвовал в заседании дискуссионного клуба «Валдай». Обсудить злободневные проблемы приехали в том числе и президенты Азербайджана и Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач

Роль Азии в мире растет, миропорядок уже не будет прежним – к такому выводу пришли участники 16-й сессии Валдайского форума. Полюс влияния смещается на Восток – это таит новые угрозы и вызовы. Но Владимир Путин надеется, что нормы международного права останутся во главе угла. Все проблемы можно решить сообща. Яркий пример – Сирия.

Выгодная интеграция

Решение о проведении российской операции в этой стране было принято в 2015 году во время Валдайского форума и тогда многие не верили в позитивный исход. «Мы нанесли поражение уже практически побеждавшему на территории Сирии террористическому интернационалу и предотвратили возвращение, инфильтрацию в нашу страну и в соседние государства, с которыми у нас, кстати, нет визового режима, у нас прозрачные с ними границы, предотвратили инфильтрацию к нам сотен, а может быть, в дальнейшем тысяч вооруженных головорезов», – сказал Путин. «За несколько лет большая часть сирийской территории освобождена от террористов, уровень насилия кардинально снизился», – добавил он. 

Вызовы для Востока, уроки Сирии и прогресс ЕАЭС: итоги сочинского «Валдая»

Фото: kremlin.ru

Большой вклад в решение сирийского кризиса внесли Астанинские мирные переговоры. Президент Казахстана сегодня тоже был среди почетных гостей форума. Касым-Жомарт Токаев сказал, что напряжение в Азии вызвано дефицитом доверия и что сейчас этот регион напоминает лоскутное одеяло из двусторонних альянсов. 

«Как говорят в Китае – в Азии спят в одной кровати, но видят разные сны. Поэтому в качестве председателя совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии (СВМДА) в предстоящие два года Казахстан намерен активизировать контакты с другими многосторонними институтами. Третье – если в основе противостояния времен холодной войны лежали идеологические мотивы, то сегодня на смену им пришли более практические соображения, облекаемые в форму национальных интересов. Это продвижение торговых интересов и борьба за рычаги влияния на будущий экономический порядок», – отметил он.

Как сказал Касым-Жомарт Токаев, азиатский регион наполнен геополитическими минами, которые заложены на Корейском полуострове. Об этой точке на карте говорил и Владимир Путин. Он похвалил своего американского коллегу Дональда Трампа, который стал первым президентом США, кто перестал игнорировать КНДР и начал с ней разговаривать.

Вызовы для Востока, уроки Сирии и прогресс ЕАЭС: итоги сочинского «Валдая»

Фото: kremlin.ru

Президент РФ много говорил о важности диалога и добрососедства. Он привел в пример ЕАЭС. «Руководствуясь принципами совместного, общего прогресса вместе с партнерами мы строим Евразийский экономический союз. Это интеграционное объединение основано на равноправии, прагматизме, учете интересов друг друга. При этом наш Союз – это не закрытый рынок», – сказал Путин. «ЕАЭС активно развивает международные связи. Заключены соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом; только что, буквально на днях подписали соответствующий, такой же договор с Сингапуром. Временное соглашение о зоне свободной торговли подписано с Ираном. Ведутся переговоры с Израилем и Египтом, вскоре предстоит первый раунд переговоров с Индией. С Китаем Евразийский союз заключил соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Стартовала и реализация программы сотрудничества между Евразийской комиссией и АСЕАН на 2019–2020 годы», – отметил президент.

Тему добрососедства поддержал и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он рассказал про положительную динамику в торговле с Россией и вообще отметил стратегический характер отношений.

Вызовы для Востока, уроки Сирии и прогресс ЕАЭС: итоги сочинского «Валдая»

Фото: kremlin.ru

«Укрепляются международные позиции нашей страны, одним из индикаторов того является избрание несколько лет назад нашей страны непостоянным членом Совета безопасности ООН, за который проголосовало 155 государств. Это было непросто, нам потребовалось три дня и 16 туров, но справедливость восторжествовала. Также хотел бы отметить, что большую поддержку нам оказала Россия», – заявил Алиев.

На 16-ю сессию Валдайского форума в Сочи приехали 140 экспертов из 37 стран. Несколько дней они обсуждали тему Востока и пришли к выводу, что она практически неисчерпаема и ее обсуждение точно не ограничится этим форумом.