Президент Филиппин Дутерте заявил, что никого не убивал

12:49 04/10/2019
Президент Филиппин Дутерте заявил, что никого не убивал

Президент Филиппин Родриго Дутерте сообщил, что его угрозы лично убивать наркоторговцев являются преувеличением. С таким заявлением он выступил на пленарной сессии XVI ежегодного заседания клуба «Валдай» в Сочи, передает ОТР.

«Я не киллер, некоторые так говорят, но вы все этим занимаетесь, убийствами. Однако я еще никого не убил», – объяснил глава азиатского государства.

Также Дутерте заявил, что принимает на себя всю ответственность за развернутую им войну с наркоторговцами. «Для меня было бы честью погибнуть в этой борьбе, хотя я к этому не стремлюсь», – добавил лидер Филиппин. Свои угрозы он аргументировал тем, что делает все необходимое для борьбы с производством и распространением запрещенных веществ.

Три года назад Дутерте инициировал жесткую кампанию против наркотиков на Филиппинах. Свою речь он произносил на инаугурации в Маниле в 2016 году. Согласно данным стражей порядка, в ходе столкновений были убиты около 5 тысяч человек, причастных к изготовлению и сбыту наркотиков. Тогда радикальные действия политика вызвали возмущение за рубежом. Например, в ООН требовали остановить смертные казни подозреваемых, потому что не было судебных разбирательств.

Ранее Дутерте призвал граждан страны стрелять в чиновников-коррупционеров.