Порошенко будет защищать российский адвокат

16:23 04/10/2019
Фото: "Президент Украины":http://www.president.gov.ua/ (автор не указан), порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко нанял российского адвоката Илью Новикова для защиты своих интересов в суде. Новиков будет отстаивать позицию Порошенко по ряду открытых в отношении него уголовных дел, сообщается на сайте партии экс-президента «Европейская солидарность».

Представители партии отметили, что такое решение было принято после того, как украинское Государственное бюро расследований объявило о намерении обратиться за правовой помощью к России по делу об инциденте в Керченском проливе.

«В этой ситуации привлечение российского адвоката абсолютно целесообразно», – пояснили в партии. 

Представители «Европейской солидарности» добавили, что у Новикова есть разрешение на работу в Украине. Кроме того, он уже представлял украинцев в российских судах. Среди его подзащитных были украинские моряки, нарушившие границу России в Керченском проливе. 

В отношении Петра Порошенко открыто 13 уголовных дел. Его подозревают, в частности, в отмывании денег и вмешательстве в деятельность судей. Также он фигурирует в деле об инциденте в Керченском проливе. 

Напомним, что 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских судна, которые пытались пересечь российскую границу и не реагировали на требования покинуть территориальные воды России. 7 сентября 2019 года в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной все 24 задержанных в Керченском проливе украинских моряка вернулись на родину.