«Знания очень помогли»: Алиев заявил, что МГИМО сыграл важную роль в его жизни

22:25 06/10/2019
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) сыграл важную 
роль в его жизни. По словам главы государства, университет оставил у него самые добрые воспоминания. Об этом азербайджанский лидер рассказал в воскресенье в интервью «Первому каналу».

«МГИМО сыграл очень важную роль. Потому что те знания, которые я там получил, мне на самом деле очень помогали в дальнейшей работе», – заявил Алиев. 

Глава азербайджанского государства окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1998 году. Президент отметил, что с этим институтом связаны 15 лет его жизни. Там он учился, работал и завел множество друзей и знакомых. 

Алиев добавил, что поддерживает связь с руководством института и напомнил, что он был инициатором первого Форума выпускников МГИМО, который впервые прошел в Баку в 2013 году. Азербайджанский лидер признался, что не работал по профессии по окончании университета, но ему очень пригодилось, в частности, – обретенное в институте знание иностранных языков. 

«После того, как я ушел из института, я не занимался как бы той работой, так скажем, по профессии. Но уже в качестве президента те знания, навыки, которые я получил в МГИМО, мне очень пригодились, в том числе знания иностранных языков», – сказал президент. 

Глава государства подчеркнул, что принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию МГИМО, а накануне 75-летия поздравил всех своих друзей, сокурсников и преподавателей с юбилеем.

Ранее Ильхам Алиев рассказал о влиянии внешних факторов на отношения Азербайджана и России а также о сотрудничестве стран в международных организациях.