Запуск грузовых поездов по Крымскому мосту отложили из-за находки

22:12 07/10/2019
Владимир Путин принял участие в открытии движения по автодорожной части Крымского моста. Президент проехал за рулём головной машины в колонне строительной техники.

Начало движения грузовых поездов по Крымскому мосту перенесли на июнь 2020 года в связи с обнаруженной археологической находкой на полуострове, сообщает РБК.

В проект были внесены изменения для того, чтобы сохранить поселение, датирующееся IV веком до н.э. Предполагается, что возведенная усадьба строилась на деньги либо члена правящей царской династии, либо самого царя Боспора.

Специалисты провели экспертизу и дали добро на перепланировку участка железнодорожной линии. Как следствие, государство выделит на строительство дороги 31,04 миллиарда рублей – вместо изначально заложенных 27,66 миллиарда.

При этом отмечается, что обнаружение памятника никак не повлияет на движение пассажирских поездов, которые начнут ходить, как и было запланировано, в декабре текущего года.

Напомним, строительство Крымского моста началось в 2016 году. Мост является самым длинным в России и Европе. Его протяженность составляет 19 километров.