В Москве появился первый памятник бездомным животным

09:04 08/10/2019
В Москве появился первый памятник бездомным животным
ФОТО : АГН «Москва» / Софья Сандурская

В московском парке «Музеон» накануне открыли первый в Москве памятник бездомным животным. Его автором стала жительница подмосковного города Домодедово Наталия Сысенко, пишет  «Российская газета».

Как отмечается, в церемонии участвовали известные музыканты и актеры Лариса Долина, Евгений Маргулис и Леонид Ярмольник, а также четвероногие гости из фонда «Дарящие надежду», которому принадлежит идея установки монумента.

По словам Сысенко, изначально памятник хотели установить в ГУМе, однако возникли сложности и от этой задумки отказались.

Поиски нового места для собаки из бронзы заняли четыре года. После длительных переговоров было решено поселить ее в «Музеоне».

Изваяние должно было содержать копилку, в которую желающие могли бы опустить деньги на помощь бездомным животным. Но так как сборы пожертвований в городских парках запрещены, то от данной идеи отказались. В итоге вместо копилки появился старый башмак.

Скульптор рассказала, что слепить макет и отлить его в бронзе удалось за два месяца. Изваяние представляет собой собирательный образ бездомного пса. Животное лепилось с реальной собаки, которая обитает в одном из дворов Домодедова.

Ранее российское правительство утвердило методические указания для регулирования деятельности с животными без хозяев.