В Роскачестве назвали самые удобные и безопасные мессенджеры

11:04 08/10/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Специалисты Роскачества провели исследование доступных россиянам мессенджеров.  В результате из всех проверенных приложений эксперты посоветовали пользоваться только 14. При этом Telegram в исследование не вошел, сообщает телеканал «360». 

Как отмечается, в Роскачестве проверили 49 наиболее популярных мобильных мессенджеров, находящихся в российском сегменте App Store и Google Play. 25 работали на платформе iOS, еще 24 - на Android. Приложения испытывали по 68 критериям. 

В исследование не вошел очень популярный у россиян Telegram, так как доступ к нему был ограничен на территории страны по требованию Роскомнадзора еще весной 2018-го.

Кроме того, в организации не стали анализировать корпоративные мессенджеры. Также без оценки остались приложения для финансовых транзакций.

Программы также проверяли на производительность и надежность. Эксперты, в частности, выяснили, можно ли перенести чаты на другое устройство, существует ли десктопная и web-версии мессенджера, варианты для smart-часов и других ОС. 

В результате абсолютно лучшими по всем критериям оказались WhatsApp, Viber и Skype для iOS. На Android на лидирующие позиции попали WhatsApp, Viber, а также Threema.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

При этом аналитики посчитали, что наиболее оптимальным функционалом располагают  приложения «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент» – на обеих платформах. На iOS проще всего пользоваться Facebook Messenger, Threema и Skype, на Android  -Threema, «ВКонтакте» и Skype.

Что касается безопасности, то самыми защищенными специалисты признали Wickr Me, Viber, WhatsApp, Wire (iOS), а также Wickr Me, Viber, Threema и Signal (Android).

Подчеркивается, что эксперты не принимали во внимание взаимодействие разработчиков с властями или правоохранительными органами по раскрытию информации юзеров. При тестировании также не учитывалась анонимность пользователей. 

По словам специалистов Роскачества, небезопасных приложений нет в принципе. Тем не менее отсутствие у некоторых мессенджеров сквозного шифрования не дает права называть их защищенными.