Москвичи передали в Главархив более пяти тысяч памятных вещей героев войны

09:48 09/10/2019
Москвичи передали в Главархив более пяти тысяч памятных вещей героев войны
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Максим Денисов

В московские центры «Мои документы» горожане передали более пяти тысяч памятных вещей участников Великой Отечественной войны. Они становятся экспонатами различных выставок, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

«Более 5,4 тысячи материалов и личных вещей участников Великой Отечественной войны передали москвичи через офисы «Мои документы» в Главное архивное управление города. Среди них дневники солдат, военные фотографии, письма с фронта, рисунки, карты военных действий, предметы одежды и быта», – отмечается в сообщении. 

С согласия москвичей, памятные вещи используются в различных проектах, в том числе на тематических выставках, а также становятся экспонатами.  

Памятные вещи, фотографии и документы времен Великой Отечественной войны в рамках проекта «Москва – с заботой об истории» принимают в любом столичном центре государственных услуг «Мои документы». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

Сотрудники офисов упаковывают предметы и сдают в архив. Там, при необходимости, артефакты и документы реставрируют.

Проект «Москва – с заботой об истории» стартовал 9 апреля этого года. На основе собранных материалов запущен выставочный культурно-просветительский проект «Город великих людей». В 20 центрах госуслуг посетители могут увидеть фотографии и письма из семейных архивов москвичей, а также послушать аудиоспектакль «Четыре года разлуки». Он был создан на основе писем солдата Владимира Гольдштейна. Также в офисах транслируются видеоролики.