Зеленский: Порошенко подталкивает людей к новому Майдану

11:35 10/10/2019
Зеленский: Порошенко подталкивает людей к новому Майдану

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что пятый президент Украины Петр Порошенко своими действиями подталкивает людей к новому Майдану. Об этом Зеленский заявил во время пресс-марафона в Киеве.

«Он (Порошенко) против разведения (сил) и ему кажется, что в связи с этим может быть Майдан… он несколько подталкивает людей и своими СМИ, и своими действиями», – сказал Зеленский.

Украинский лидер добавил, что готов к диалогу с людьми, которые выходят на Майдан, и заверил, что кровопролития не будет.

«Я общаюсь с людьми, и я готов общаться… Я ничего этого не боюсь, в любой момент, в любую секунду, если действительно общество не захочет, чтобы моя команда продолжала, чтобы я не был президентом, смотрите, кровопролития не будет, я очень спокойно к этому отношусь», – сказал он.

Зеленский напомнил, что выбор украинцев в случае его ухода в отставку станет беднее.

«Но люди должны знать, что они выберут. Они точно тогда не выберут прекращение войны, и они точно будут выбирать среди того «меню»… которое есть на этом продажном политическом рынке», – добавил глава государства.

Поводом для акций протеста в Киеве и других городах стали действия украинских властей по урегулированию в Донбассе. Зеленский одобрил формулу Штайнмайера, предложенную еще в 2015 году. Она предлагает, в частности, разведение ВСУ и сил самопровозглашенных республик в ряде районов и предоставление региону особого статуса.