Страны СНГ будут вместе бороться с гонкой вооружений в космосе

15:58 10/10/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Совет министров иностранных дел СНГ на расширенном заседании в четверг принял проект заявления о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Одобрен новый для нашего СМИДа документ, по предложению российской стороны принято заявление министров о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве», – сказал российский министр.

По словам Лаврова, в этой сфере «накапливается немало тревожных признаков того, что такие планы у некоторых государств все-таки существуют». Он призвал коллег из стран Содружства привлекать внимание международного сообщества к таким инициативам и обеспечить работу на переговорных площадках, «чтобы согласовать условия неразмещения оружия в космосе.

На заседании СМИД СНГ принят проект стратегии сотрудничества в сфере информационной безопасности, а также документы об укреплении военного взаимодействия, в том числе о формировании совместных подразделения погуманитарному разминированию и по системе связи.

Все одобренные на заседании СМИД СНГ документы будут подписаны на заседании совета глав государств Содружества, который пройдет в Ашхабаде в пятницу. Руководитель российской дипломатии высоко оценил итоги работы совета.

«В целом, насыщенная повестка дня и, я думаю, мы неплохо подготовили завтрашний саммит. Уверен, что главы государств примут важные и нацеленные на углубление, укрепление СНГ стратегических решений», – заключил Лавров.

Ранее Совет глав МИД СНГ одобрил проект о проведении Игр Содружества каждые два года. Россия готова организовать первые Игры в 2020 году в Казани.