Церемония прощания с Карелом Готтом началась в Праге

11:00 11/10/2019

В Праге в пятницу проходит прощание с величайшим чешским певцом Карелом Готтом. Гроб с его телом выставлен во дворце Жофин, расположенном на Славянском острове в центре чешской столицы. Все желающие могут проститься с Готтом с 08:00 до 22:00 по местному времени (09:00 – 23:00 мск), пишет ТАСС.

Уже с четверга перед дворцом Жофин начала выстраиваться очередь из поклонников исполнителя. В связи с этим полиция приняла повышенные меры безопасности в центре Праги. Для машин перекрыты улицы в районе Славянского острова.

Похороны Готта состоятся 12 октября. В соборе Святого Вита в Пражском граде в 11:00 (12:00 мск) пройдет панихида, которую будет вести глава чешских католиков, кардинал Доминик Дука. 

Похороны маэстро пройдут с государственными почестями, передает телеканал «МИР 24». В них примут участие высшие руководители Чешской Республики. Произнести слова прощания собирается президент Милош Земан. Как ожидается, в субботу в Чехии  будет объявлен государственный траур.

Напомним, Карел Готт умер 1 октября. Ему было 80 лет. Певец был хорошо известен в СССР, где гастролировал десятки раз. За свою карьеру он выпустил около 300 альбомов. При жизни был удостоен многочисленных госнаград, в том числе и в других странах. В 2020 году его заслуги перед Чехией будут отмечены посмертно высшим орденом республики – орденом Белого льва первой степени.