Токаев предложил проводить форумы СНГ по современным технологиям

14:41 11/10/2019
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил регулярно проводить в рамках СНГ форумы по современным технологиям, передает телеканал «МИР 24».

«Во всех странах СНГ также ведется работа по цифровизации экономики. Для получения синергетического эффекта важен обмен опытом и знаниями, а также объединение усилий в рамках Содружества. В этой связи предлагаю на регулярной основе проводить специальные форумы СНГ по современным технологиям», – сказал Токаев на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде.

Глава Казахстана отметил, что аналогичные меры уже приняты в рамках ЕАЭС. Он также упомянул о сфере электронной коммерции, значение которой с каждым годом возрастает.

«Доля наших государств в общемировом объеме составляет всего лишь 1%. В этой связи предлагаю разработать нормативный документ, который обеспечил бы условия для развития электронной коммерции в рамках Содружества», – добавил Токаев.

По окончании саммита запланировано подписание совместных документов, одним из которых должна стать Декларация экономического стратегического сотрудничества.