Энтузиазм и расчет: на «МИРе» – фильм о феномене стройотрядов

20:59 11/10/2019

Они строили будущее. На телекале «МИР» премьера документального фильма «Яростный стройотряд. Школа миллиардеров».

Именно благодаря этой организации в Советском Союзе появились сотни дорог, заводов и тысячи жилых домов. С помощью стройотрядов создавали гидроэлектростанции, поднимали целину. Традицию решили продолжить и в современной России. О том, как создавалась «величайшая мирная армия» в СССР – Ольга Жемчугова.

Они ехали за туманом, запахом тайги, новыми впечатлениями. И, конечно, за деньгами. Стройотряды были уникальной возможностью для страны, нуждавшейся в дополнительной рабочей силе. А для студентов – практически единственным шансом легально заработать свои первые деньги. На ударных стройках получали до 2-3 тысячи рублей за семестр.

«Если учесть, что стипендия была 40 рублей, то заработать 700 рублей – это были огромные деньги», – вспоминает депутат парламента Кыргызской Республики Исхак Масалиев.

Пять российских миллиардеров, которые заняли в 2019 году первые строчки рейтинга журнала Forbes, в студенческие годы работали в стройотрядах. Современные политики – президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс – все трудились в стройотрядах. Там же рождались первые эффективные менеджеры.

«Я видел, как на глазах растут шикарные, классные кадры, великолепные», – говорит председатель Центрального совета Союза коммунистических партий Геннадий Зюганов.

Для таких людей даже придумали новую должность. Так появилось понятие «квартирьер». Это одна из важнейших должностей в стройотряде, продюсер по-советски.

Самыми востребованными стали проводники в поездах. В такой отряд попасть было непросто: многочасовое обучение, трудные экзамены, тщательный медосмотр.

«Это был серьезный курс подготовки. И когда ты сдаешь на «отлично» экзамены, ты счастлив абсолютно, потому что у тебя впереди лето, которое будет самым ярким», – рассказывает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Наталья Дыбова.

В 1966 году Союз свободной немецкой молодежи ГДР предложил организовать международный студенческий лагерь труда и отдыха. Идею поддержали. В Советский Союз потянулись студенты-иностранцы. А советские студенты – на зарубежные стройки.

«Они поехали в белой форме, тропической, которую они взяли у туркменского студенческого отряда, собрали там кофе, отработали и построили единственную в мире детскую площадку из красного дерева», – отмечает директор Информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин.

В 1970-х открыли новую программу – «МЖК», или «Молодежный жилищный комплекс». В такой комплекс входили не только многоквартирные дома. Рядом строили прачечные, клубы, детские сады – все, что нужно молодым семьям. К концу 1980-х возвели около тысячи таких комплексов. В них поселились сами вчерашние строители.

Документальный фильм «Яростный стройотряд. Школа миллиардеров» смотрите в субботу в 6:55 на телеканале «МИР».