Васнецов – Добрыня Никитич: какие роли отвели себе художники на полотнах

12:03 13/10/2019
© Фото: Татьяна Константинова / "«МИР 24»":http://mir24.tv/ Третьяковская галерея, третьяковская галерея
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Богатырь Добрыня Никитич - путник с бородой или военный? Какую только роль ни отводят себе художники в своих же картинах. Отыскать на шедевре самого мастера не всегда легко. Телеканал «МИР 24» представляет топ-5 известных произведений, где спрятаны автопортреты.

На пятой строчке расположился мастер исторической живописи Василий Суриков. Все помнят его картину 1887 года «Боярыня Морозова». Для сюжета художник использовал биографию раскольницы Феодосии Морозовой. Ее сослали в монастырь, посадили в яму и уморили голодом. Морозову живописец писал со своей тетки, а сам спрятался в толпе. Путник с темной бородой – это и есть сам Суриков.

Четвертое место в нашем топе занял Карл Брюллов и его картина «Последний день Помпеи». Над шестиметровым шедевром художник трудился шесть лет и закончил его в 1833 году. На полотне он изобразил извержение Везувия, которое было в 79 году нашей эры. От подземных толчков рушатся здания, а люди пытаются спастись от стихии, а сам художник в толпе на ступенях гробницы. Его глаза смело смотрят на небесный огонь: в роковую минуту он не оставил того, что для него всего дороже – ящик с кистями и красками. Автопортрет Брюллова на полотне появился в момент завершения работы. Так художник разделил горе с жителями Помпеи.

Третья строчка достается художнику золотого века голландской живописи – Рембрандту. Его картина «Ночной дозор» стала роковой. Как только полотно было закончено, слава мастера угасла и он обнищал. Искусствоведы уверяют, на работе художник запечатлел свою умершую возлюбленную Саскию в белом платье со светлыми волосами. Самого Рембрандта специалисты разглядели среди военных. Лицо художника за правым плечом стрелка в сером цилиндре. Словно тень, Рембрандт навсегда остался в своем «Ночном дозоре».

Автора «Музыке в Тюильри» Эдуард Мане упрекали в чрезмерной яркости и смешении цветов. Эта картина  считается образцом раннего стиля художника и первой картиной с элементами экспрессионизма. Толпа парижан собралась на концерт в саду возле Лувра. Среди десятка фигур много друзей Мане и известных людей, таких как поэт Шарль Бодлер, критик Теофиль Готье. Есть на полотне и сам художник – он стоит у самого левого края картины.

Первое место достается основоположнику неорусского стиля Виктору Васнецову. Своих легендарных «Богатырей» художник писал 19 лет! У главных героев русских былин были прототипы. В роли Ильи Муромца – крестьянин-извозчик Иван Петров. Юный Алеша Попович – сын мецената Мамонтова Андрей. Добрыня Никитич стал собирательным образом всей васнецовской семьи: в богатыре видны черты отца, дяди художника и самого Васнецова.