Россия окончательно переходит на цифровое телевещание

02:22 14/10/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, пульт, ,телевизор, телевидение, тв, пульт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Сегодня в России завершается переход на цифровое эфирное телевидение. Это последний этап сворачивания аналогового вещания двадцати федеральных каналов, в том числе «МИРа», сообщает ТАСС

Отключение устаревшего вещания решили символически провести из Центра управления полетами. Эту обязанность возложат на себя руководитель центра цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин, гендиректор РТРС Андрей Романченко и космонавт Александр Скворцов, находящийся на борту Международной космической станции.

На завершающем этапе аналоговое вещание исчезнет в 21 регионе страны: Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, а также в Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, республиках Крым и Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия и городе Севастополь.

После прекращения аналоговой трансляции на частотах федеральных каналов в течение недели будет повторяться видеоролик, в котором дадут инструкцию по настройке цифрового ТВ. Также в ролике будет указан телефон горячей линии, где подскажут, как настроить телевизор, приставку и антенну на новое вещание.

Напомним, переход на цифровое телевещание проходил в России постепенно. Первой на «цифру» перешла Тверская область. А с 14 октября жители всей страны смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве и с отличным звуком. Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ», а также «МИР».