Автоэксперты развенчали главный миф о кондиционере в машине

16:52 14/10/2019
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Автоэксперты развенчали один из главных мифов, связанных с автомобильными кондиционерами. По ошибочному мнению многих автомобилистов, устройство не только охлаждает воздух в салоне, но и улучшает видимость, сообщает «За Рулем».

Среди владельцев машин бытует мнение, что кондиционер способен осушить воздух в салоне машины, помогая водителю бороться с запотеванием стекол в холодный период. Свою позицию автолюбители аргументируют тем, что воздух из кондиционера, проходя через испаритель, почти полностью избавляется от влаги, а попадая в салон – впитывает ее. 

Без детей, презервативов и BMW:

Однако представители знаменитых автопроизводителей, среди которых – BMW, Nissan, Renault и Volkswagen, заявили, что компрессор кондиционера в их машинах отключается, в среднем, – при температуре за бортом ниже 0 градусов Цельсия. Таким образом, зимой в автомобиле работает лишь обогреватель. 

Специалисты пояснили, что основной принцип работы кондиционера – переход хладагента в газообразное состояние, который невозможен при низких температурах воздуха. Этот процесс регулируют датчики температуры за бортом и в салоне машины. Если температура окружающей среды слишком низкая – компрессор кондиционера будет отключен, даже если индикатор «AC» на приборной панели продолжит светиться. 

Тем не менее, бороться с влагой с помощью климатической установки возможно. Для этого следует максимально прогреть воздух в салоне машины: теплый воздух лучше удерживает водяные пары, чем холодный. Для предотвращения запотевания и замерзания стекол также рекомендуется применять электрические подогреватели воздуха.

Ранее автоэксперты развенчали миф о необходимости прогревать двигатель автомобиля в холодный период. Специалисты утверждают, что это может навредить машине.