on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.73

currencyCNY

11.27

ОБЩЕСТВО

Церемония прощания с Алексеем Леоновым началась в Мытищах

Россия 15/10/2019 — 11:30
Церемония прощания с Алексеем Леоновым началась в Мытищах
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Церемония прощания с Алексеем Леоновым началась в Мытищах
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Церемония прощания с Алексеем Леоновым началась в Мытищах
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Церемония прощания с легендарным космонавтом, дважды Героем СССР Алексеем Леоновым началась во вторник на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Возле его гроба был выставлен почетный караул, сообщает «МИР 24».

Проводить Леонова в последний путь собрались множество космонавтов, представителей компаний космической отрасли, поклонников, а также его родные, близкие и друзья. В числе пришедших – первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова, последний из ныне живущих членов первого отряда космонавтов Борис Волынов, а также заместители министра обороны Дмитрий Булгаков и Николай Панков. Из США на церемонию приехал американский астронавт Томас Стаффорд, который подружился с Леоновым в ходе миссии «Союз-Аполлон».


Похороны космонавта пройдут с особыми почестями. В траурном шествии гроб будет нести почетный эскорт, который также понесет флаг России, портрет космонавта и его награды. Прежде, чем предать гроб земле, члены эскорта склонят над могилой флаги и произведут тройной оружейный залп.

Шествие будет сопровождаться игрой военного оркестра, который сыграет произведения Шопена, Чайковского, Моцарта, Бетховена, Верди, Берлиоза и других знаменитых композиторов. После последнего залпа оркестр сыграет «Коль славен наш Господь в Сионе» Дмитрия Бортнянского. 

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. В 1957 году он окончил Чугуевское высшее авиационное училище летчиков и был отобран в отряд из 20 космонавтов в 1960 году. В марте 1965 года Леонов стал первым в истории человеком, вышедшим в открытый космос. За бортом корабля «Восход-2» он находился 12 минут. 

В последние годы Леонов много болел. Легендарный космонавт скончался 11 октября 2019 года в госпитале имени Бурденко в возрасте 85 лет.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: