В Японии открыли аномальный вирус-«невидимку»

12:18 17/10/2019
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые из Научно-образовательного центра по профилактике глобальных инфекционных заболеваний животных выявили в Японии новый вирус, который обладает неизвестным науке механизмом распространения. Первыми «жертвами» стали свиньи, сообщает Science Direct.

Как быстрый шаг

Исследование показало, что это мутировавшая версия энтеровируса G (EV-G), который поддается терапии и относительно безопасен. Новый подтип назвали EV-G 2.

В ходе дальнейших анализов ученые установили, что этот вирус работает не так, как все ранее изученные возбудители заболеваний. Так, обычные вирусы проникают в клетки хозяина, поражают их и заставляют производить свои копии. В результате происходит быстрое распространение инфекции.

Вирус EV-G 2 не обладает способностью самостоятельно вторгаться в клетки, но при этом каким-то образом все же захватывает организм носителя.

Объяснить этот парадокс авторы научной работы не смогли. Они предположили, что EV-G 2 пользуется вспомогательными внеклеточными агентами, которые разрушают клеточные стенки. Но чтобы доказать или опровергнуть теорию, потребуется ряд дополнительных экспериментов.

Отмечается, что вирусы крайне опасны из-за своей способности мутировать и развиваться. Так, заболевания, поражающие животных, могут стать заразными и для людей, поэтому их следует постоянно контролировать.

Ранее сообщалось, что в Китае выявили потенциально опасный вирус, родственный Эболе. Его переносчиками оказались летучие собаки.