Во Франции предотвратили повторение теракта 11 сентября 2001 года

03:01 18/10/2019
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Спецслужбы Франции задержали преступника, подозреваемого в подготовке теракта. Глава МВД Кристоф Кастанер рассказал, что злоумышленник хотел угнать самолет, сообщает ТАСС.

Террорист был задержан еще в сентябре при попытке приобрести оружие. Арест состоялся незадолго до атаки на полицейское управление Парижа, которая произошла в начале октября. Инсайдеры в полиции сообщили прессе, что задержанный – 30-летний француз из департамента О-де-Сен. Кристоф Кастанер отметил, что преступник замышлял угнать самолет, вдохновившись терактом 11 сентября, произошедшим в Нью-Йорке в 2001 году.

По словам начальника полиции Франции, это предотвращение теракта уже 60-е в стране с 2013 года.

Напомним, 11 сентября 2011 года в США произошел один из крупнейших в мире терактов. Тогда террористы угнали четыре пассажирских самолета, два из которых протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра, расположенного в Нью-Йорке. Третий самолет упал на западное крыло Пентагона в Вашингтоне, а четвертый разбился в Пенсильвании недалеко от города Питтсбург. Жертвами террористической атаки стали 2 749 человек в Нью-Йорке, 189 – в Вашингтоне и 44 в Пенсильвании.